Меры поддержки обучающихся с ОВЗ

1. Право на бесплатные коррекционно-развивающие занятия с логопедом,
  2. психологом, специальным педагогом в условиях образовательной организации.
  3. Право на особый подход к обучающимся с ОВЗ со стороны учителей, которые
  4. должны учитывать психофизические особенности ребенка, в том числе индивидуально-ориентированную систему оценивания.
  5. По окончании 9 и 11 класса право на выбор сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме государственного выпускного экзамена (упрощенная форма) или в форме основного государственного экзамена (тестовые задания).
  6. Право на бесплатное 2-х разовое питание в школе.
  7. К обучающимся с ОВЗ не применяются меры дисциплинарного взыскания на протяжении всего периода обучения.
  8. Право на выбор реализации адаптированной программы, рекомендованной ПМПК, как в образовательном учреждении по месту жительства, т.е. обычной общеобразовательной организации, так и в специализированном учреждении для детей, имеющих те или иные нарушения развития.
  9. Право на конфиденциальность информации о состоянии психофизического развития и неразглашении ее третьим лицам, не участвующим в процессе образования обучающихся.
  10. Создание доступной среды для обучающихся с ОВЗ с инвалидностью: наличие пандуса, адаптация санитарных узлов для нужд детей-инвалидов, организации безбрьерного маршрута на первом этаже образовательной организации.