Трудоустройство выпускников

Из 59 выпускников основного общего образования в 2022 году 9(15,2%) обучающихся продолжили обучение в 10 классах образовательных учреждений г. Чебоксары. 48 (81,3%) выпускников поступили в профессиональные образовательные учреждения.  Из 48 обучающихся 45(76,2%) выпускников поступили в профессиональные образовательные учреждения г. Чебоксары и Чувашской Республики. Из поступивших в профессиональные образовательные учреждения выпускников получают образование и специальность на бюджетной основе 48 выпускников – 81,3%,

Образовательная траектория выпускников по учебным заведениям выглядит следующим образом:

•  Колледж Чебоксарского кооперативного института (филиал) РУК – 2 выпускник.
  •  Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции   – 3 выпускника.
  • ОО г. Чебоксары  – 9 выпускников.
  • МБОУ "ЦО №2" г. Чебоксары – 2 выпускника.
  • Чебоксарский техникум ТрансСтройТех – 11 выпускников
  • ГАПОУ «Международный центр компетенций - Казанский техникум информационных технологий и связи» -  2 выпускника
  • Чебоксарский кооперативный техникум – 7 выпускников
  • Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства – 8 выпускников.
  • Новочебоксарский химико-механический техникум – 2 выпускника
  • Чебоксарский медицинский колледж -  2 выпускника
  • Чебоксарский электромеханический колледж – 10 выпускников.
  • Цивильский аграрно-технологический техникум – 1 выпускник.

Образовательные траектории выпускников показывают, что участие обучающихся школы в проекте «Профессиональная среда» дает положительные результаты, и большинство выпускников выбирают республиканские профессиональные учебные заведения.

Из 24 выпускников среднего общего образования 12 (50%) человек  поступили в образовательные учреждения высшего образования, 9 (37,5%) человек поступили в профессиональные образовательные учреждения, 3 (11,5%) человека начали трудовую деятельность на предприятии. Из поступивших в образовательные учреждения высшего образования  выпускников получают образование и специальность на бюджетной основе 4 выпускника – 16,6%, с полной оплатой обучения получают образование 8 выпускников-33,3%.  Из поступивших в профессиональные образовательные учреждения выпускников получают образование и специальность на бюджетной основе 5 выпускников – 20,8,5%, с полной оплатой обучения получают образование 4 выпускника- 16,6%.

Образовательная траектория выпускников среднего общего образования по учебным заведениям выглядит следующим образом:

•  Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова – 3 выпускника.
  •  Нижегородский государственный инженерно-экономический университет   – 1 выпускник.
  • Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева – 1 выпускник.
  • Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета – 2 выпускника.
  • Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации – 1 выпускник.
  • Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» – 1 выпускник.
  • Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – 2 выпускника
  • Нижний Новгород Отделение СПО НИ НГУ им. Н.И. Лобачевского -  1 выпускник
  • Чебоксарский электромеханический колледж – 4 выпускника.
  • Чебоксарский медицинский колледж – 4 выпускника.

Анализ показал, что  уровень востребованности выпускников школы можно признать удовлетворительным. Выпускники МБОУ «СОШ № 3» г. Чебоксары конкурентоспособны, успешно продолжают дальнейшее обучение в профессиональных учебных заведениях на бюджетных местах. Выпускники выбирают учебные заведения и направления обучения на основе своих склонностей и способностей.  Необходимо отметить, что большинство выпускников школы (79,1%) выбирают образовательные учреждения Чувашской Республики.

В 2023 году педагогический коллектив школы продолжит сотрудничество с высшими и средними профессиональными учебными заведениями на предмет профориентации выпускников школы. Школа продолжит участие в муниципальных проектах «Университетские субботы» и «Профессиональная среда».