НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ОТКРЫТИЯ ЮНЫХ - 2023"

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ОТКРЫТИЯ ЮНЫХ"

В целях вовлечения учащихся в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры, выявления и поддержки одаренных проводится городская научно-практическая конференция обучающихся «Открытия юных - 2023», посвященной Десятилетию науки и технологий и Году счастливого детства.
Участниками конференции являются обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций г. Чебоксары.
На конкурс принимаются научно-исследовательские и творческие работы по направлениям и секциям:
Направление «Общественно-гуманитарные науки»
Секции: мировая художественная культура, русская литература до XX века, русская литература XX-XXI веков, зарубежная литература, языкознание (русский язык, иностранный язык), страноведение (на русском языке), политические науки (политология, обществознание), социология, право, история, психология и педагогика, экономика и бизнес-план.
Направление «Естественно-технические науки»
Секции: экология, химия, биология (ботаника, зоология), медицина и здоровье, науки о Земле (геология, география и др.), математика, физика и астрономия, информатика (программирование, информационные технологии).
Направление «Отечество»
Секции: чувашский язык и литература, топонимика, народная культура (фольклористика и этнография), человек в истории и культуре Чувашии, история моей семьи (родословная - изучение родословных, семейных традиций и обрядов, развитие и поощрение интереса к истории рода), история родного края в годы Великой Отечественной войны, война в моей семье.
Направление «Творчество»
Секции: авторская проза и поэзия (на русском языке, на чувашском языке), журналистика.
Конференция проводится в три тура.
1 тур (школьный) проводится в общеобразовательных организациях города Чебоксары в соответствии с положением о школьной конференции, утвержденным руководителем образовательной организации. Положение о школьной конференции не должно противоречить настоящему Положению. Конкретные сроки проведения школьной конференции образовательная организация определяет самостоятельно.
Срок проведения 1 тура до 6 февраля 2023 года.
Второй тур - заочный конкурс исследовательских работ.
В оргкомитет Конференции направляются работы, занявшие призовые места в первом туре, оформленные согласно требованиям положения и заявки.
Прием конкурсных работ осуществляется до 10 февраля 2023 года (включительно) по адресу: г. Чебоксары, Эгерский бульвар, дом 49, кабинет № 6.
Третий (очный) тур Конференции предусматривает публичное выступление авторов конкурсных работ с устным показательным докладом, прошедших 2 тур. Очный тур проводится 4 марта 2023 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары.
Один участник или (авторский коллектив) представляют на конференцию одну работу.
Размер целевого взноса за участие в Конференции в 2023 году составляет 300 рублей за одну работу.
Дополнительная информация по телефону: 51-21-68, 50-26-38.