УРОК МУЖЕСТВА «Блокадный Ленинград»

С целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии, которую пришлось пережить мирному населению блокадного Ленинграда, гражданско-патриотического воспитания обучающихся в МБОУ СОШ3 г.Чебоксары был проведен урок мужества «Блокадный Ленинград», сопровождавшийся мультимедийной презентацией

Педагоги рассказали ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки.
Участники познакомились с книгами о Войне, узнали о Дороге жизни, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.
В нечеловеческих условиях – без пищи, воды и тепла – защитники города продержались 872 дня.
Но в полной мере осознать цену мужества и героизма горожан, так и не сдавших врагу Ленинград, могут только те, кому довелось пережить эти страшные годы.
Именно поэтому, мы должны помнить эту дату -День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны.