Экскурсия «В гостях у спецбиблиотеки: прикоснись к другому миру»

Экскурсия «В гостях у спецбиблиотеки: прикоснись к другому миру»

Сотрудники специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого провели экскурсию «В гостях у спецбиблиотеки: прикоснись к другому миру»

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» сотрудники специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого организовали познавательный и увлекательный маршрут «В гостях у спецбиблиотеки: прикоснись к другому миру» для учеников 9 «А» класса МБОУ СОШ №3 г. Чебоксары.
Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Визитная карточка спецбиблиотеки», знакомящего с уникальным миром и особенностями библиотеки для слепых.
Далее ребята прослушали отрывок из аудиокниги Маргарет Дэвидсон «Дитя ночи» о великом французском тифлопедагоге Луи Брайле, создателе системы рельефно-точечной письменности для слепых.
Специалисты библиотеки рассказали о тифлотехнических средствах адаптации для незрячих людей, которые помогают слепым и слабовидящим читать, работать на компьютере, о GPS-навигации для людей с нарушением зрения – пользователей современных сенсорных устройств с приложениями распознавания (денежных купюр, лиц и их возраста, предметов, текста и т. д.), о создании аудиокниг и брайлевской литературы, познакомились с книгами на специальных носителях: тифлофлэш-картах, а также CD-дисках, CD-ROMах в формате MP3.
Участникам были продемонстрированы грифель, брайлевские приборы для письма и чтения, специальные тетради. Пробивая грифелем буквы из комбинаций шеститочия, ученики с большим удовольствием сами создавали свои небольшие тексты, поучаствовав в брайлевском интерактиве «В мире волшебного шеститочия».
Для учеников была проведена тактильная игра «Угадай, что это?», во время которой им нужно было с завязанными глазами ощутить, какие продукты питания и предметы быта содержались в «загадочных мешочках».
В завершении мероприятия участники смогли испытать на себе волнующий фрагмент «Светофор» из познавательного квеста-игры «Экспедиция вслепую». Просмотрев несколько видеозаписей и слайдов квеста, они ощутили себя на месте незрячих людей.
По отзывам учеников 9 «А» класса Семена Хрисанова, Михаила Игнатьева, Миллы Пушковой, Елены Николаевой, Александра Евстафьева, ребятам мероприятие очень понравилось, им было «интересно узнать, как живут слепые люди, важно стать более толерантными по отношению к ним. Это замечательно, что сейчас создается столько условий, средств и приспособлений для облегчения жизни незрячих», - поделились своими впечатлениями ученики.

Фотогалерея