УЧАЩАЯСЯ 6 "К" КЛАССА — ОБЛАДАТЕЛЬ ЧЁРНОГО ПОЯСА

УЧАЩАЯСЯ 6 "К" КЛАССА — ОБЛАДАТЕЛЬ ЧЁРНОГО ПОЯСА

3 марта прошёл 14 Чемпионат и первенство федерации каратэ России версии WKC, в котором учащаяся 6 "К" класса нашей школы сдала экзамен и получила чёрный пояс, с чем мы её от всей души поздравляем!

🔹Кристина, когда и почему ты начала ты начала изучать каратэ?
— Однажды мы с папой смотрели телевизор. Он включил прямой эфир, где проходил бой среди боксёров. Тогда я очень интересно смотрела на этот спаринг. Через несколько часов я подошла к папе и сказала, что хочу заниматься боксом. Но папа, конечно, не решился отдать меня в такой тяжёлый вид спорта. Тогда я ходила в танцевальный кружок, который проходил в школе искусств, где также проходили занятия по каратэ. Я очень сильно хотела туда пойти, но мне не подходило расписание. Когда я пошла в первый класс, нам сказали, что есть кружок танцев, художественного искусства и каратэ. Я сразу же обрадовалась, ведь я очень хотела пойти в этот кружок! И с того момента я до сих пор занимаюсь каратэ!
🔹Что тебя привлекло в данном виде боевого искусства?
— Привлекало меня то, что в этом спорте есть какая-то духовная связь. То есть, когда на тренировке ты делаешь задание, кажется, что становишься намного лучше и развиваешь себя. Также мне понравилась сила этого спорта и то, как её показывают каратисты, то, что там не только идут бои, а также есть и показательные выступления.
🔹Есть ли у тебя кумир, на которого ты равняешься?
— Да, у меня есть кумир, и это женщина по имени Серап Озчелик, эта турецкая каратистка, которая выиграла золотую медаль на чемпионате Европы, также в Адехе и Тампере. Она относится к стилю "WKF". Но это не все её победы, их ещё очень много. Я хочу стать похожей на неё.
🔹Как прошёл ваш экзамен?
— На этом экзамене было достаточно много детей. Проходил он в центре "Маунтинбайк". Сначала у нас прошёл семинар, который длился около 2-х часов, а через 20 минут начался экзамен. Приехали экзаменаторы и сели за стол, и мы начали. Сначала прошёл экзамен на чёрный пояс, после прошёл экзамен на 2-ой дан чёрного пояса и так до 4-го дана. Всего экзамен шёл 3 часа. Первый этап были кихоны (движения в бою без противника), второй этап был ката (тоже движения без противника, но только без названий, то есть нужно запомнить и сделать), третий этап был дзю ипон кумитэ (бой с названиями ударов). А четвёртым был свободный поединок.
🔹Что бы ты хотела пожелать тем, кто недавно встал на путь каратэ?
— Желаю им успеха в спорте! Секрет в том, что если ты сомневаешься в хорошем развитии спорта, то, не задумываясь, иди дальше, не нужно слушать тех, кто не верит в тебя и в твой успех!