ГРУППОВОЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ""СЛОВА-СОРИНКИ""

Вы наверное тоже замечали, что наш прекрасный, богатый, могучий» русский язык засоряется ненужными словами, речь становится неяркой, малопонятной, невыразительной. Существование в нашей речи подобных слов нарушает четкое, ясное и правильное восприятие речи собеседника. Что же представляют собой слова-соринки, как они появляются, когда и где употребляются. Современные школьники в своей речи употребляют много слов-соринок. С этим явлением нужно бороться.

Именно поэтому в каникулярный период педагоги-психологи МБОУ ""СОШ №3"" г. Чебоксары, совместно с советникам по воспитанию, провели тренинговое занятие с обучающимися младших классов, о важности и умении вовремя распознать наличие таких слов-соринок в своей речи. В ходе обсуждения ребята поделились, что иногда тоже замечают за собой употребление таких слов.
Для того, чтобы попрощаться с ними раз и навсегда, обучающиеся выполнили арт-терапевтическую технику Корзина. Суть упражнения заключена в том,чтобы написать те слова-соринки, которые всё-таки смогли пробраться в речь ребёнка, а затем дружно сложить их в мусорную корзину. И радостно оставить соринки там, где им самое место - в корзине!