ОН УЧИЛСЯ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

Вот уже прошло 80 лет с того времени, как погиб 30 марта 1943 года на хребте Муста-Тунтури в Мурманской области наш земляк, бывший ученик школы № 3 Юрий Колпинский. Почти 30 часов длился неравный бой. Дважды во время боя Юневич передавал по рации страшные слова: «Вызываем огонь на себя!»

Чебоксарец Юрий Колпинский включил рацию. Открытым текстом в эфир полетела последняя радиограмма: «Огонь на нас! Фашисты совсем близко! Нас осталось мало! Живыми не сдадимся! Отомстите за нас! Прощайте, товарищи!»
В 1988 году останки старшего радиста роты разведки краснофлотца были найдены мурманскими поисковиками, переданы на родину и захоронены в Чебоксарах с отданием гражданских и воинских почестей.
Юные поисковики МБОУ « СОШ№3» г. Чебоксары пришли сегодня на городское кладбище по улице Б. Хмельницкого, чтобы почтить память Юрия Колпинского и всех погибших защитников Отечества минутой молчания, возложить живые цветы.