УЧАЩИЕСЯ 3 Б и 6 Б КЛАССОВ НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ И.Я. ЯКОВЛЕВА

Иван Яковлевич Яковлев - один из выдающихся деятелей культуры и просвещения, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

Сегодня, 13 апреля 2023 года, в рамках Года педагога и наставника в России и празднования 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева учащиеся 3 «Б» и 6 «Б» классов посетили музей им. И.Я. Яковлева. Музей находится в стенах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством педагога, с личной библиотекой И.Я. Яковлева, насчитывающей 1904 книги, также фондом его личных вещей и членов его семьи. С большим интересом ребята слушали историю появления первого чувашского букваря, рассмотрели его страницы с иллюстрациями. Учащиеся остались под приятным впечатлением.