ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

19 апреля — День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Это особая дата в сохранении исторической правды. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Всего русских мирных людей погибло около 7,5-8 млн. человек! Зверские убийства – факты массового сожжения живых людей, массовых расстрелов, повешений, отравлений – зафиксированы в сводных актах и протоколах тех лет. Массовый угон населения в немецкий тыл и на германскую каторгу производился оккупантами из всех без исключения районов и городов области. Нацистами было сожжено множество деревень, целые населенные пункты стерты с лица земли, уцелевшие люди ушли в леса, где массово гибли от голода, холода и болезней. Несмотря на это советские люди смогли сохранить в себе лучшие качества. Их любовь к Родине, к жизни и свободе вдохновляет, восхищает нас, является примером для подражания! И мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида. Мы, как благодарные потомки, должны помнить историю и быть благодарными подвигу нашего народа.
Поэтому в День единых действий ребята МБОУ «СОШ3» г.Чебоксары принимают участие в марафоне сочинений «Без срока давности», который был посвящен памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Это мероприятие позволяет каждому ребенку пропустить через себя события того времени, ту трагедию, которую пережили представители всех конфессий и народов Советского Союза»

Фотогалерея