Школьный театр

Школьный театр

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов сообщил, что к 2024 году в каждой школе должен появиться свой театр. Театральная педагогика сегодня выходит на первый план в основном и дополнительном образовании детей.

Актуальность самой темы школьных театров и его важное место в образовании были очевидны всегда. В образовании всегда востребованы по-настоящему творческие инструменты педагогической работы. Именно к таким универсальным инструментам и относится школьный театр.
Театр затрагивает в человеке абсолютно всё – и интеллектуальную, и эмоциональную, физическую, психологическую и социальную сферы. Это происходит потому, что театр – искусство синтетическое, а еще театр – искусство коллективное.  Не случайно театрализация существует с того момента, как человечество осознало себя таковым. Театр работает с физикой тела, с психологией поведения, тренирует память, фантазию и воображение.
- Ребёнок погружается в мир различных эмоций, которые он переживает в рамках сценической игры или в виде наблюдения за сценической игрой. Всё это влияет на его жизнь, в том числе на умение владеть собственными эмоциями. Кроме того, школа даёт большие возможности для развития личности. Сюда можно отнести умение публично выступать и декларировать свою речь, - рассказала педагог-психолог и советник по воспитанию Молоткова В.Ю.
А сейчас мы предлагаем вам ознакомиться с театрализованной постановкой 1А класса «А что у вас?»