«ИМЯ ЧУВАШСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТСЯ!»

25 апреля в МБОУ "СОШ 3" г.Чебоксары состоялся концерт посвященный 175-летию со дня рождения великого просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева.

И.Я. Яковлев – один из самых любимых и почитаемых сыновей чувашского народа. Гордость и честь его. Сквозь время дошли до нас его мысли, его голос. На примере жизни и труда, отношения к людям, мы учимся у таких людей, как И.Я.Яковлев . Он открыл Симбирскую чувашскую школу, вскоре ставшую учительской. Эта была школа просвещения, поэзии, музыки и труда. Он считал, что, живя в многонациональной России, дети должны знать и русский, и чувашский языки в совершенстве. Воспитанники И. Я. Яковлева трудились на поприще просвещения представителей национальных меньшинств России, приобщали их к русской культуре.