27 апреля День российского парламентаризма

Праздник был установлен 27 июня 2012 г., когда Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 г. Памятная дата призвана способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Этот день позволяет привлечь внимание к деятельности законодательных органов власти, их ответственности за процесс становления современного гражданского общества, укрепление российской государственности. Впервые официальные мероприятия в День российского парламентаризма прошли в 2013 г. В этот день организуются лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, в школах проходят уроки парламентаризма и законотворчества.

💫Наше образовательное учреждение не стало исключением. Сегодня в рамках реализации проекта навигаторы детства в МБОУ «СОШ3» г.Чебоксары состоялся творческий правовой урок «Дизайн законов моей страны». 🇷🇺
В ходе урока, ребята вспомнили названия и суть различных законодательных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Творческий компонент занятия состоял в постановке задачи по разработке дизайн обложки для выбранного ребятами закона России.
Законы, выбранные ребятами охватывает широкий спектр различных сфер государственной жизни. Были разработаны дизайны для:
-Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными»
-Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»
- Федеральный закон "Об охране окружающей среды"
- Федеральный закон «О полиции»
- Закон о защите прав потребителей
- и другие нормативные правовые акты действующие в нашей стране.
Иллюстрации ребят получились разнообразными и креативными.
Такой формат мероприятий, позволяет повысить интерес молодёжи к законодательной сфере и повышают осведомлённость каждого ученика в правовой сфере.