С целью привлечения школьников, молодежи, а также российских и иностранных граждан к углубленному изучению периода Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения 27 апреля 2023 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Диктант проводился в формате тестирования

Я рассчитываю, что «Диктант Победы» мотивирует всех его участников на более глубокое изучение богатой многовековой истории нашей любимой России», — дал старт «Диктанту Победы» в Музее Победы Сергей Нарышкин.
Обучающиеся и педагоги школы №3 г.Чебоксары приняли участие в диктанте.