Что делать, если подросток попал в плохую компанию?

В подростковом возрасте дети активнее начинают общаться со сверстниками и, как следствие, перенимают друг от друга разные черты: и плохие, и хорошие.

Прекрасно, когда товарищи благоприятно влияют друг на друга:
🔹 мотивируют учиться на «отлично»;
🔹 участвуют в конкурсах и олимпиадах.
Но что делать тем родителям, чьи дети выбрали неподходящий круг общения: начали прогуливать занятия, обзавелись вредными привычками и перестали делиться переживаниями с близкими?
Специалисты Института воспитания и Обрсоюза поделились советами, что делать, если ребёнок попал в плохую компанию.
📌 Главное правило — помнить, что запреты и наказания ситуацию не исправят. Это лишь её усугубит.
Внутренний протест подростка усилится, и ребёнок ещё сильнее начнёт доказывать свою правоту. Важно постепенно, тонко и мягко подвести его к тому, чтобы он самостоятельно увидел, понял и принял решение о смене плохой компании.