БДД для детей на велосипедах, самокатах и скейтбордах

В каждой современной семье, практически у каждого ребенка сегодня есть средства индивидуальной мобильности (СИМ). Это велосипеды, самокаты, ролики, скейтборды, героскутеры. Покупая детям эти вещи необходимо помнить о том, что они несут в себе повышенную опасность травмирования как самого владельца такого средства передвижения, так и окружающих его людей. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила дорожного движения.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
ЗАПОМНИТЕ САМИ И НАУЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ:
- Дорога не место для игр!
- Детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть. Кататься можно только на стадионе, велосипедных дорожках, в парках, скверах, дворах, по набережной или тротуару.
- Запрещается ездить, держась за руль самоката или велосипеда только одной рукой.
- Помимо самого «транспорта», взрослые должны обеспечить малышей и подростков защитной экипировкой. Нелишним будут шлем, наколенники, налокотники, которые уберегут от падений и травм. Иногда даже незначительные столкновения и падения могут повлечь за собой серьезные последствия.
- Дети должны быть заметны для водителей. В пасмурную погоду, сумерки, темное время суток лучше выбирать для ребенка яркую одежду. Важно, чтобы на ней были светоотражающие элементы.
- Нельзя разгоняться слишком сильно. Особенно это касается электросамокатов. Скорость должна быть такой, чтобы все участники дорожного движения смогли вовремя среагировать и, если нужно, совершить маневр.
- Важно соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов. Нельзя резко поворачивать на тротуарах рядом с пешеходами, выезжать из-за припаркованных машин и прочего.
#Образование21#ОбразованиеЧувашия#школыгородаЧ#школа3чебоксары