Безопасность во время передвижения по дороге

Безопасность во время передвижения по дороге

Об опасности использования гаджетов во время передвижения по дороге, пешеходным дорожкам и тротуарам.

Жизнь современного человека тяжело представить без средств мобильной связи. Социальные сети, мессенджеры, СМС-переписка, электронная почта наряду с обычным разговором по сотовому телефону – все это позволяет людям быть всегда на связи, своевременно получать информацию, быть в курсе событий. Однако мало кто задумывается о том, что для участников дорожного движения электронные устройства, не смотря на их удобства, представляют и опасность.

Пешеходы, как и водители, при разговоре по сотовому телефону, читая сообщения или слушая музыку, отвлекаются и не могут должным образом контролировать окружающую обстановку, в результате чего могут не заметить приближающееся транспортное средство и попасть под колеса.

Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу и при движении на велосипеде создают реальную угрозу жизни.

Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек не может услышать, приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, и подвергает себя опасности.

Нужно научиться быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или sms могут её разрушить.