ГОСТ на школьную форму

ГОСТ на школьную форму появится в России в 2024 году. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Роскачество.

«Главная цель стандарта не допустить использование материалов низкого качества при изготовлении такой одежды, чтобы потребители, приобретая такие изделия, могли не беспокоиться о свойствах материалов. Стандарт определяет ассортимент одежды, который входит в эту категорию и предъявляет требования к форме, ее материалам, а также к маркировке изделий», — отмечают в организации.
Согласно документу, школьная одежда должна быть единообразной по стилю, конструктивным решениям и сочетанию цветов. Форма будет делится на повседневную и торжественную - для мальчиков и девочек.

Комплект будет включает в себя:
✅ блузку;
✅жилет;
✅пиджак;
✅кардиган;
✅джемпер;
✅свитер;
✅рубашку;
✅платье;
✅брюки и шорты.

Среди тех требований, которые предъявляют к этой одежде, ГОСТ выделяет гигроскопичность — способность поглощать водяные пары, воздухопроницаемость и уровень токсичности материалов — этот показатель указывает на уровень аллергенности изделия.