Час веселой книги ««Учитель Так-Так, его разноцветная школа и Яков Аким»

Ребята из МБОУ "СОШ №3" г. Чебоксары собрались в библиотеке на час веселой книги ««Учитель Так-Так, его разноцветная школа и Яков Аким», чтобы поговорить о творчестве любимого писателя Якова Акима, прочитать лирические и веселые стихи о жизни, о дружбе, о природе.

Большой интерес вызвало ироническое стихотворение «Неумейка». По городу ходит почтальон с письмом✉, адресованным Неумейке. Но дети Неумейками быть не хотят: увидев почтальона, они тут, же убирают игрушки, сами одеваются или берут в руки ложку. Дети активно обсуждали, кто же это такой, и в каком доме живет Неумейка.
Есть среди книг Я. Акима совсем особенная: «Учитель Так-Так и его разноцветная школа». На поляне, среди белых пушистых одуванчиков стоит разноцветная школа. А работает в ней настоящий волшебник - учитель Так-Так. В сказке, вообще, у героев очень забавные имена: лошадь Тамара, мальчики Мультик, Понимальчик и Ржавая Пятка (который, правда, потом становится Чистой Пяткой). В такой необычной школе и уроки, конечно же, тоже очень необычные. Так-Так помогает своим ученикам слышать и слушать, понимать и сочувствовать, любить и заботиться. Ученики каждый день решают сложные задачи. Что значит быть настоящим другом? Зачем нужно делиться? Кому принадлежит найденная вещь? Зачем нужно говорить правду? Обсуждая вместе сказку, ребята узнали, почему школа «разноцветная», и что за волшебные живые часы то поют, то шипят, и время показывают разное.

В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильмы, снятые по стихотворениям «Девочка и лев», «Песенка в лесу», «Моя родня».
С тех пор, когда Я. Аким написал свои удивительные стихи и сказки, прошло много лет. Но его книги по-прежнему радуют читателей задушевностью и юмором.