Обучение по программе повышения квалификации «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства»

Одним из базовых прав ребенка является право жить и воспитываться в семье. Данное право закреплено в основных международных документах по вопросам защиты прав и интересов детей, включая Конвенцию о правах ребенка, а также в статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

Семья – базисная основа первичной социализации личности. Именно в семье начинается процесс усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. Социально-психологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Следовательно, от социального климата в современной семье, духовного и физического становления в ней детей в наибольшей степени зависит успешность процессов развития и социализации ребенка.
Сегодня семья как основной социальный институт затронута системным кризисом. Все больше семей оказывается на грани перехода из категории неблагополучных (дисфункциональных) в категорию семей “группы риска”, увеличивается количество неблагополучных семейных союзов.
14-15 декабря 2023 года в Чувашском государственном педагогическом университете им.И.Я. Яковлева организовано обучение по программе повышения квалификации «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства». Социальный педагог МБОУ "СОШ №3" Петрова Е.А. прошла обучение по данной программе.