Посещение "Храма Новомучеников и Исповедников Российских"

Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Этой паре святых молятся о хорошей семейной жизни, о благополучной беременности, о здоровье детей.

XII веке правили князь Петр и княгиня Феврония — дочь пасечника, которая вылечила князя от смертельной болезни. Князь полюбил ее и взял в жены. Они прожили счастливую жизнь и умерли в один день.
По легенде, муромский князь Петр заболел проказой, но никто не мог его исцелить. Князю посоветовали обратиться к крестьянке Февронии. Ей удалось исцелить князя, но взамен она потребовала от Петра, чтобы он на ней женился. Князь не сдержал обещание и уехал от девушки. Однако болезнь вновь к нему вернулась. Петр опять пришел к Февронии, и после исцеления взял ее в жены.
Праздник в России отмечают с 2008 года. Главный символ Дня семьи и верности — ромашка. Полевой цветок издревле считался на Руси знаком любви.
России 2024 год официально объявлен Годом семьи по указу Президента России Владимира Путина. Решение принято, чтобы популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности.
Учащиеся 2 б класса посетили Храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары, где познакомились с историей создания православного мира, православной культурой, историей становления города Чебоксары, а также узнали о легенде о святых Петра и Февронии, которые являются покровителями семейного счастья.