ГЕРОИ РОССИИ

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ЧАПАЕВ - участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии в Красной Армии. Одна из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России.

Имя начдива получило широкую известность и популярность в Советском Союзе после выхода в 1923 году романа «Чапаев» Дмитрия Фурманова, служившего комиссаром в его дивизии, и одноимённого фильма братьев Васильевых в 1934 году. В результате всенародной популярности героев книги и фильма имя Чапаева было присвоено множеству населённых пунктов, улиц, боевых и гражданских кораблей, в годы Великой Отечественной войны имя Чапаева носили партизанские отряды.
Родился в деревне Будайке Чебоксарского уезда (ныне в черте города Чебоксары) в крестьянской семье. После переезда семьи в село учился в церковнл-приходской школе, но не окончил её полного курса.
Учащиеся 2 класса посетили библиотеку им. Х. Степанова, познакомились с биографией героя, а также своими руками попробовали сделать своего боевого коня.
науки.