Театральная студия "Надежда"

О ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «НАДЕЖДА»

Театральная студия «Надежда» была создана на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Чебоксары в феврале месяце 2022 года. Руководителем театральной студией «Надежда» является Кириллова Надежда Мефодьевна. Н.М. Кириллова – заслуженная артистка Чувашской Республики, режиссер-педагог, чтец, театровед-менеджер. Она также является автором двух книг. Это, книга «Щепкинцы. Первая чувашская студия», выпущенная Чувашским книжным издательством в 2012 году  и книга «Мой театр поэзии» (Чебоксары, 2018).

Программа театральной студии «Надежда» рассчитана на развитие школьников с 1 по 7 классы, предусматривает занятия детей по сценической речи, сценическому движению и актерскому мастерству. В течение первого года обучения школьники постепенно знакомятся с основными принципами анализа текста на простейшем литературном материале, далее в учебный репертуар включаются произведения классиков, а также лучшие произведения советских и современных авторов, зарубежных поэтов и писателей, чувашских авторов.  Как мы знаем, внеурочная деятельность школьника занимает важное место в его жизни, открывает ему дорогу к целому ряду важнейших моментов его выбора своей будущей профессии. Здесь учащийся знакомится с сущностью исполнительского театрального творчества, возможностями использования выразительность и содержательность «языка» действий, и, овладевая им, выявляет свой творческий потенциал.

Первые успехи театральной студии «Надежда» - это проведение Дня чувашского языка 25 апреля 2022 года, где была показана большая программа работы театральной студии «Надежда». Учащийся впервые проявили себя в чтецких номерах, сценическом движении и в актерском мастерстве. На базе этого выступления в конце мая месяца 2022 года была подготовлена программа концерта студийцев для родителей учащихся театральной студии, но по причине большой нагрузки учащихся в конце учебного года, она была перенесена на осень 2022 года.

21 мая 2022 года в БОУ БО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики прошел XVI Всероссийский конкурс художественного слова имени Ольги Ырзем.  На этом конкурсе проявили свои творческие возможности учащиеся театральной студии «Надежда». Ефимова Карина в 3 возрастной категории стала лауреатом III cтепени в номинации «Стихотворение» (было исполнено произведение «Пудель» С. Маршака), и Андреева Татьяна в 4 возрастной категории стала лауреатом III степени в номинации «Проза» (был исполнен рассказ Л. Толстого «Косточка»). Руководителю театральной студии «Надежда» Н.М. Кирилловой БОУ ВО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств» была вручена благодарность за вклад в развитие творческих способностей детей через приобщение к лучшим сокровищам мирового искусства.

Задачи театральной студии «Надежда» расширяются. В плане – литературные вечера, постановки сказок, поэзия чувашских поэтов-классиков и участие студийцев в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах.

Театральная студия «Надежда» включена во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров.

Прикрепленные документы

Сертификат о включении Во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров 416,49 Kb 29.07.2022
Приказ "о создании театральной студии" 344,8 Kb 27.04.2022
ПОЛОЖЕНИЕ о детской театральной студии "НАДЕЖДА" МБОУ «СОШ № 3» г. Чебоксары 20,67 Kb 27.04.2022